您好,欢迎访问本站博客!登录后台查看权限
  • 如果您觉得本站非常有看点,那么赶紧使用Ctrl+D 收藏吧
  • 网站所有资源均来自网络,如有侵权请联系站长删除!

养兔子赚钱吗?养兔子成本、利润及前景分析

养殖 xieshou 2020-01-28 4 次浏览 0个评论

概述:兔子喜爱吃草,所以对于草源丰富的地区来说,养殖兔子在成本上能减少很多。现在我国养殖兔子的农户并不算多,而兔子产品市场行情近年来基本比较稳定,所以养兔子是赚钱的。养兔子具有成本低,好效益优势,而且还具有广阔的发展前景。针对,养兔子赚钱吗?兔子养殖成本、利润及前景,下面我们一起来了解下:,

 

养兔子赚钱吗?

养兔子赚钱。

养兔子涉及到很多方面,要想知道养兔子是否赚钱,就应该先了解养兔子的实际成本和预算。

饲料费、人工费、疫苗和部分药费,这些都只是能成活的兔子,还有那些死去兔子的成本费。

最终落实到赚钱多少,要在以上可以养好的前提下,如果真的想养兔子挣钱,在此建议养殖户需要控制饲料的配制和营养以及成本。

说到底,养兔子要想赚钱主要在于饲养管理,饲养管理是否得当是取得兔群高产优质的关键之一,但如果饲养管理不当,就会造成饲料浪费,导致兔子生长发育不良,而造成亏损。

总之,养兔子会赚钱是从多个方面赚来的。

一是节约成本和费用开支。

二是从兔子的繁殖率和成活率得来的。

三是从兔子的生长发育快得来的。

四是从出售兔子的市场价格机遇得来的。

多个方面结合起来共同产生经济效益和社会效益。

 

养兔子成本及利润分析

1、养殖成本分析

兔子养植的成本投入主要表现在这几个方面,分别是购买种苗的费用、养殖场建设费用、购买饲料的费用、疫苗防治费用、养殖笼舍费用、人工费用以及其他的辅助饲养的费用。一般品质优良的品种差不多是一百块钱一只,购买十二只那么就是一千二,但种兔可生产两年半,那么每年差不多就是四百八十元。养殖场建设估计是三千元,平均下来的话,一年差不多就是三四百块钱;饲料成本约为一千五百元;疫苗约为两百元;笼舍费用及人工费用约为两千元。也就是说养殖十二只种兔,加上之后生产的仔兔,一年十多需的所总成本约为四千五。

2、养殖利润回报

兔子养殖的利润包括商品兔的经济收益、种兔处理收益以及兔粪收益这三个方面。养殖十二只种兔一年可生产商品兔三百五十只,按照吗,每斤十二块钱来计算,商品兔的收益就是一万零五十块钱。而种兔利用过后需要不断淘汰,每只差不多是五十块钱,每年差不多就是两百五十块钱左右的收益。兔子粪每年可生产两吨多,每吨按五十块钱计算,也就是差不多一百块钱。那么养殖兔子的总收益就是一万零三百五十块钱,减去养殖的成本四千五,那么纯利润约为五千八左右。

 

养兔子前景怎么样?

兔子养殖具有十分广阔的市场前进那个,有的省市已经把养殖兔子作为了国家的“星火计划”积极开拓兔子养殖业。兔子产品以皮为主,以肉为辅,是一项很有前途的养殖业。我们可以从以下几个方面来看:

1、兔子以皮具有绒毛细密平整、色型多、光泽好,皮板轻柔、保暖性好等特点。适合当今讲究色彩的趋势。倍受人们的青睐。随着人们的消费水平的提高,国内市场也将逐渐开拓。

2、兔子肉营养丰富、鲜嫩可口,是珍贵的食品。因为兔子肉具有三高(高蛋白、高磷脂、高消化率)三低(脂肪含量低、胆固醇低、含尿酸低)的特点,所以很适合老少病弱孕者理想的营养肉制品。

3、兔子属高效草食动物,具有繁殖能力强,饲养周期短、生产潜力大的特点。所以饲养兔子在我国农村是一项勤劳致富的好项目,适合面广,值得发展。

4、产品综合利用。兔头、兔骨、脏器、血液、腺体等均可深加工增值。兔粪也是很好的高效的肥料,还可以喂羊、喂猪、喂鱼。

5、兔子在国际市场上畅销、缺口很大,优质的兔子皮一直是供不应求的,欧洲、美洲、港澳等是市场急需。